DMIT 香港 HKG AS3 VPS:Eyeball 与 Tier 1 套餐、线路和实测对比

说明:本文 HKG AS3 Eyeball 套餐、价格、流量、端口、IP 配置、Free Setup 与当前库存状态,已按本次提供的 DMIT 下单页面快照核对;库存后续仍可能变化。
DMIT 香港 HKG AS3 Eyeball / Tier 1 简介
DMIT 目前在香港同时提供 Premium、Eyeball 和 Tier 1 三档网络。对 HKG AS3 来说,硬件平台本身并不难理解:AS3 是 AMD EPYC 7003 系列(Milan / Zen 3)平台,定位偏成熟、稳定和性价比;真正影响购买决策的,是 Eyeball 与 Tier 1 在中国大陆路由、流量额度和价格上的巨大差异。
先给结论:如果网站、API 或远程服务的主要用户在中国大陆,应该优先测试 Eyeball;如果业务以海外用户、下载、备份、CI/CD、大流量中转为主,Tier 1 的价格与流量优势更明显。对中国大陆三网稳定性要求很高的生产业务,则不应把 Eyeball 当成 Premium 的替代品。
DMIT HKG AS3 是什么?
DMIT 官方把 AS3 定位为基于 AMD EPYC 7003 系列的成熟平台,使用 NVMe SSD,主打更有竞争力的每核成本。它不是 DMIT 最新的 AN5 平台,但对 WordPress、Docker、轻量数据库、API、开发环境和一般中转业务仍属于实用型配置。
这里需要特别区分:本文引用的“VPS收割者实测”实例是 HKG.AN5.EB.TINY,CPU 为 AMD EPYC 9655P。它可以帮助观察当前香港 Eyeball 的实际网络、路由、测速和 IP 表现,但不能拿它的 Geekbench 或磁盘成绩直接代表 AS3。
HKG Eyeball AS3 套餐与价格
| 套餐 | CPU | 内存 | SSD | 高速流量 | 端口 | 月付 | 购买 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WEE | 1 vCore | 1GB | 20GB SSD | 500GB | 500Mbps | $24.90 | 立即购买 |
| TINY | 1 vCore | 1GB | 20GB SSD | 800GB | 1Gbps | $39.90 | 立即购买 |
| STARTER | 1 vCore | 2GB | 40GB SSD | 1500GB | 1Gbps | $79.90 | 立即购买 |
| MINI | 2 vCore | 4GB | 60GB SSD | 2200GB | 1Gbps | $126.90 | 立即购买 |
| MICRO | 4 vCore | 4GB | 80GB SSD | 3000GB | 1Gbps | $179.90 | 立即购买 |
| MEDIUM | 4 vCore | 8GB | 160GB SSD | 4000GB | 1Gbps | $239.90 | 立即购买 |
按本次提供的 DMIT 下单页面快照,HKG AS3 Eyeball 共显示 6 个套餐,均为 Free Setup,且页面未显示 Out of Stock。库存属于实时信息,后续仍应以下单页面当时状态为准。
HKG Tier 1 AS3 套餐与价格
| 套餐 | CPU | 内存 | SSD | 高速流量 | 高速端口 | 价格 | 购买 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WEE | 1 vCores | 1.0GB | 20GB SSD | 1000GB | 4Gbps | $36.90/年付 | 立即购买 |
| TINY | 1 vCores | 1.0GB | 20GB SSD | 2000GB | 4Gbps | $6.90/月付 | 立即购买 |
| STARTER | 1 vCores | 2.0GB | 40GB SSD | 4000GB | 10Gbps | $12.90/月付 | 立即购买 |
| HKG.AS3.T1.MINI | 2 vCores | 2.0GB | 60GB SSD | 8000GB | 10Gbps | $21.90/月付 | 立即购买 |
| MICRO | 4 vCores | 4.0GB | 80GB SSD | 16000GB | 10Gbps | $32.90/月付 | 立即购买 |
| MEDIUM | 4 vCores | 8.0GB | 160GB SSD | 32000GB | 10Gbps | $49.90/月付 | 立即购买 |
| LARGE | 8 vCores | 16.0GB | 320GB SSD | 64000GB | 10Gbps | $99.90/月付 | 立即购买 |
| GIANT | 8 vCores | 24.0GB | 640GB SSD | 128000GB | 10Gbps | $199.90/月付 | 立即购买 |
以上 Tier 1 套餐按本次提供的 DMIT 下单页源码核对。页面显示 HKG AS3 Tier 1 使用 IN/OUT Max 流量口径;不同套餐的高速流量、端口及超额后限速档位不同。库存属于实时信息,后续仍应以下单页当前状态为准。
Tier 1 的特点非常直观:同样是 HKG AS3,套餐采用 IN/OUT Max 流量口径,并提供较高的 10Gbps 端口;部分套餐在高速流量用完后并非直接停机,而是进入 Unmetered 限速档。它不提供中国大陆专项优化保证,因此大陆访问体验仍更依赖实时 BGP、运营商出口和晚高峰拥塞情况。
Eyeball 和 Tier 1 有什么区别?
| 项目 | HKG Eyeball AS3 | HKG Tier 1 AS3 |
|---|---|---|
| 地区 | 香港 Equinix HK2 | 香港 Equinix HK2 |
| 硬件平台 | AMD EPYC 7003 / AS3 | AMD EPYC 7003 / AS3 |
| 中国大陆路由 | reasonable-effort 优化 | 无中国大陆专项优化保证 |
| CMI / CMIN2 | 官方说明会利用 CMIN2 等中国终端网络资源;实际路由视 BGP 而定 | 不作为中国大陆优化承诺 |
| 国际线路 | 建立在 Tier 1 国际网络基础上 | 重点是 APAC、北美、欧洲全球互联 |
| 流量 | 500–4000GB | 1000–128000GB(IN/OUT Max) |
| 价格 | $24.90–239.90/月 | $12.90–32.90/月 |
| 中国大陆用户 | 更值得优先测试 | 可用,但不应按“大陆优化”预期购买 |
| 国际业务 | 适合中外混合受众 | 更合适 |
| 大流量 | 成本较高 | 明显更有优势 |
Eyeball 是 CMIN2 吗?
不是简单的等号关系。DMIT 对 Eyeball 的官方描述是:在 Tier 1 网络基础上,通过 CMIN2 和其他面向中国终端用户的网络资源做 reasonable-effort 路由优化。这里的关键词是“reasonable-effort”,它表达的是尽力优化,而不是某一条线路的永久保证。
因此,看到 Eyeball 不能直接理解成“三网 CMIN2”,更不能理解成“三网精品线路”。不同运营商、不同省份、去程与回程都可能出现不同路径。
Eyeball 是 CN2 GIA 吗?
不是。 DMIT 官方把 CN2 GIA 明确放在 Premium Network 的核心定位中。Eyeball 的目标是以比 Premium 更低的成本改善中国大陆终端访问,但它不提供 Premium 同等级的中国大陆路由保证。
Eyeball 和 Premium 有什么区别?
可以把三档网络理解为:Tier 1 偏国际网络与带宽成本;Eyeball 在国际网络上增加中国大陆终端优化;Premium 则进一步强调 CN2 GIA、低延迟和低丢包。如果是电商、支付、企业 API、核心生产系统,且用户主要在中国大陆,应该把 Premium 放进对比,而不是只在 Eyeball 与 Tier 1 中二选一。
DMIT 香港 Eyeball 实测表现怎么样?
VPS收割者实测:本次可引用的测试实例为 HKG.AN5.EB.TINY,测试时间 2026-09-20,1 核、1GB 内存、20GB SSD、1Gbps 端口、800GB 月流量,测试 CPU 为 AMD EPYC 9655P。完整测试可查看 DMIT 香港完整实测。
CPU
测试实例 Geekbench 6 单核 2032、多核 1161。这个结果说明 AN5 节点单核性能较强,适合 WordPress、轻量 API、编译和一般 Web 后端。但再次强调,这组成绩属于 AN5/EPYC 9655P,不能当作 AS3/EPYC 7003 的基准成绩。
磁盘
现有公开测试摘要没有提供足够完整的 AS3 4K/顺序读写数据,因此本文不对 AS3 磁盘性能做数值推断。官方可以确认的是 AS3 使用全 NVMe SSD;对普通 WordPress、Docker 和开发环境通常够用,但数据库重负载仍应以实际实例测试为准。
三网延迟
本次 AN5 Eyeball 测试中,电信综合平均约 74.4ms,联通约 122.1ms,移动约 77ms。联通明显高于电信和移动,且部分路径出现国际绕行,说明“Eyeball”并不意味着三网在任何地区都能得到同样的优化效果。
三网去程和回程
本次测试中,广州电信回程识别为 China Telecom 163;茂名联通回程识别到 CMI;上海移动和深圳移动回程也识别到 CMI。去程方面,部分电信节点观察到 163 与 CN2 混合,联通部分路径出现 NTT/163/AS4837 国际绕行,移动则观察到 Lumen、Cogent、CMI 等不同组合。
这组结果最有价值的地方,不是证明 Eyeball “固定走哪条线”,而是说明其实际表现符合“尽力优化”的产品定位:某些运营商和方向能获得较好的中国方向路径,但并不存在三网统一、固定的精品路由。
带宽
YABS 国际测速中,新加坡 Leaseweb 下载约 988Mbps、上传约 1020Mbps;洛杉矶下载约 900Mbps、上传约 658Mbps;伦敦下载约 818Mbps。对网站、海外 API、备份和国际传输来说,这说明测试节点的 1Gbps 国际出口具备较好的可用性。国内测速本次没有取得完整有效数据,因此不应据此推断大陆用户可以稳定跑满 1Gbps。
IP / 流媒体
本次 IPv4 被识别为香港广播 IP,风险等级低;Netflix、Disney+、YouTube Premium、Amazon Prime Video、HBO Max 等在测试时识别为香港区。ChatGPT 检测为仅移动端 App 可用,Gemini 为 No,Claude 状态不确定。此类解锁和风控结果受 IP 段及平台策略影响很大,只能代表 2026-09-20 的测试实例。
官方网络定位和实际测试一致吗?
整体上是一致的,但不能过度解读。官方把 Eyeball 定义为比纯 Tier 1 更照顾中国终端用户、但又低于 Premium 路由保证的一档产品。本次测试确实观察到了移动和联通方向的 CMI,同时也出现了电信 163、联通绕行等情况,恰好说明它并不是固定的三网精品网络。
另外,DMIT 当前仍明确标注 HKG Eyeball 为 Beta,并提示产品与网络路由仍在调整,不建议用于要求高稳定性的生产负载。因此即使当前测试表现合适,也不应把路由当成长期不变的合同式保证。
中国大陆用户应该选择 Eyeball 还是 Tier 1?
如果网站访问者主要在中国大陆,尤其重视网页首屏、SSH、API 请求时延,优先考虑 Eyeball,然后用自己所在省份和运营商做实际测试。对移动用户,本次实测的回程相对有参考价值;对电信和联通,则更应该关注具体地区的回程和晚高峰,而不是只看套餐名称。
如果主要用户在海外,或者业务是备份、镜像同步、大文件下载、CI/CD、国际 API、国际中转,Tier 1 更具性价比。其套餐流量是 Eyeball 的数倍,月付价格却低很多。
哪些用户适合买 Eyeball?
- 中国大陆与海外混合访客的网站、博客和 SaaS;
- 需要香港落地、又希望大陆体验比普通 Tier 1 更好的 API;
- WordPress、Docker、远程开发和管理节点;
- 愿意接受 Beta 阶段路由调整,并能自行监控网络质量的用户。
哪些用户适合买 Tier 1?
- 海外或全球用户占多数;
- 香港、日本、新加坡等亚太用户为主;
- 下载、备份、对象存储同步、大文件传输;
- CI/CD、Docker 镜像、海外 API 和国际中转;
- 对大陆三网优化没有硬性要求,优先考虑价格和流量。
Eyeball、Tier 1、Premium 怎么选?
Tier 1:国际网络、流量和成本优先。
Eyeball:兼顾国际网络和中国大陆终端访问,但属于 reasonable-effort,而且香港当前仍是 Beta。
Premium:更偏向中国大陆精品线路,官方明确强调 CN2 GIA、低延迟和低丢包,适合对国内体验更敏感的生产业务。
购买前需要注意什么?
1. HKG Eyeball 当前仍是 Beta
DMIT 明确提示路由和性能仍可能调整,不建议把未经长期验证的 Eyeball 直接作为高稳定性核心生产环境。
2. BGP 路由会变化
去程和回程不一定相同,不同省份、运营商、时段也可能改变路径。
3. IP 属性和流媒体不保证
本次实测是香港广播 IP;Netflix、Disney+ 等检测结果只代表测试时刻,不能当作长期承诺。
4. 库存实时变化
DMIT 香港热门套餐库存可能变化,本文无法可靠读取动态购物车库存,购买时请以下单页面实时结果为准。
5. 不要只看 Ping
还要结合 TCP 建连、丢包、路由、晚高峰、实际下载和建站响应。
6. 实测有时间属性
本文引用的网络实测日期为 2026-09-20,后续 BGP 和上游调整都可能改变结果。
我的购买建议
如果你的主要访客在中国大陆,又希望价格低于 Premium,可以先买 Eyeball 做至少数天的三网和晚高峰测试;但由于 HKG Eyeball 仍是 Beta,核心生产业务不建议仅凭一次测评直接迁移。
如果业务以海外用户、大流量、备份、下载、CI/CD 为主,HKG AS3 Tier 1 的性价比明显更高:最低 $12.90/月,而且流量从 4TB 起步。若你真正关心的是中国大陆三网低延迟和稳定性,而不是“能访问就行”,则应把 Premium 一并纳入预算和测试。
查看 HKG Eyeball AS3 查看 HKG Tier 1 AS3
FAQ
DMIT 香港 Eyeball 是什么线路?
DMIT 官方将 Eyeball 定义为在 Tier 1 国际网络基础上,以 reasonable-effort 方式加入面向中国终端用户的路由优化。香港 Eyeball 当前仍处于 Beta,路由和性能可能调整。
DMIT HKG Eyeball 是 CMIN2 吗?
不能直接画等号。DMIT 官方说明 Eyeball 会利用 CMIN2 及其他中国终端网络资源,但具体运营商、方向和时段的实际路由仍取决于 BGP 策略。
DMIT Eyeball 是 CN2 GIA 吗?
不是。CN2 GIA 是 DMIT Premium 网络的重要组成部分;Eyeball 不提供与 Premium 相同的精品路由保证。
DMIT Eyeball 和 Premium 有什么区别?
Premium 更偏向中国大陆低延迟、低丢包和 CN2 GIA 等精品线路;Eyeball 在成本与中国大陆可达性之间折中;Tier 1 则侧重国际带宽和全球互联。
DMIT 香港 Eyeball 和 Tier 1 哪个适合国内?
如果主要访客在中国大陆,Eyeball 更值得优先测试;若以海外访问、大流量传输、备份或国际业务为主,Tier 1 的流量和价格优势明显。
DMIT HKG AS3 使用什么 CPU?
DMIT 官方将 AS3 定义为 AMD EPYC 7003 系列(Milan/Zen 3)平台。具体宿主机 CPU 型号可能因节点和资源调度不同而变化。
DMIT 香港 Tier 1 适合建站吗?
适合面向海外或全球用户的网站,也适合开发、备份和大流量业务;如果网站访问者主要在中国大陆,应重点测试晚高峰、丢包和实际回程。
DMIT Eyeball 适合电信、联通还是移动?
不能按套餐名称保证某一家运营商永久最优。本次 AN5 Eyeball 实测中,联通和移动回程观察到 CMI,电信回程为 163;不同时间和省份可能变化。
DMIT 香港 IP 是原生 IP 吗?
本次 HKG.AN5.EB.TINY 实测中的 IP 被综合判断为香港广播 IP,而不是原生 IP。不同实例的 IP 段可能不同,不能据此推断所有 DMIT 香港 IP。
DMIT 香港 VPS 适合 WordPress 吗?
从产品定位看,AS3 的 CPU、NVMe 存储和 KVM 环境适合 WordPress。若访客主要来自中国大陆,网络系列选择往往比单纯 CPU 参数更影响实际打开速度。
相关文章
- 搬瓦工VPS 2026选购指南:从入门到旗舰,哪款最适合你?
- Mejiro 新加坡 VPS 上线:$3/月起,套餐配置与三网线路实测
- CloudSilk德国精品线路VPS,¥299.99/年起,9929+CMIN2高端线路,500Mbps带宽
- AkileCloud美国洛杉矶便宜VPS仅需¥8.88/月,5Gbps超大带宽,解锁Netflix、Disney+
- IP被墙怎么办?IP可用性检测、IP被墙检测、IP被墙查询,支持域名
- 搬瓦工(BandwagonHost) VPS中文指南|CN2 GIA线路解析、KiwiVM教程、机房测速
了解更多商家活动欢迎加入Telegram频道:https://t.me/idcofferchannel

